11 июня - День работников текстильной и легкой промышленности!

Новость

История праздника

День работников легкой промышленности был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». После распада Союза его утвердили на государственном уровне главы республик отдельными указами.

В Российской Федерации праздник учрежден в соответствии с Указом Президента РФ № 1111 «О Дне работников текстильной и легкой промышленности», вышедшим 17 июня 2000 года.

Российская история развития легкой промышленности берет начало в XVII веке. Именно тогда стали появляться первые государственные полотняные и суконные мануфактуры, которые и одевали жителей дореволюционной России, в основном силами крепостных работников. Затем их сменили капиталистические текстильные фабрики, на которых трудились наемные рабочие.

Легкая промышленность в экономике важную роль и при этом очень близка обычному потребителю, ведь именно она обеспечивает потребности населения в текстильных, кожевенных и меховых изделий, в том числе и в спецодежде.

Торговый Дом Текстиль более десяти лет является производителем и поставщиком высококачественных защитных материалов для производства спецодежды работников топливно-энергетического комплекса РФ, энергетиков, сварщиков и металлургов.


Возврат к списку